Адвокат обратился в суд с иском к Центру психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского в связи с недопуском к подзащитному

Учреждение обосновало недопуск к обвиняемому, в отношении которого проводится судебная экспертиза, сохранением ограничительных мероприятий в целях профилактики новой коронавирусной инфекции

Адвокат обратился в суд с иском к Центру психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского в связи с недопуском к подзащитному

В комментарии «АГ» Константин Кудряшов поделился, что затронутый вопрос очень важен, поскольку в результате на время проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы человек под стражей фактически остается без защитника и возможности согласовать с ним свою позицию.

Как стало известно «АГ», 15 ноября адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «ЮрПрофи» Константин Кудряшов обратился в Хамовнический районный суд г. Москвы с административным иском (есть у «АГ») к ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России в связи с недопуском к подзащитному, в отношении которого там проводилась судебная экспертиза.

В производстве Останкинского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве находится уголовное дело в отношении Б., защитником которого является Константин Кудряшов. По делу была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая должна быть проведена в Центре им. В.П. Сербского, куда Б. был переведен 3 октября. Б. На следующий день адвокат попытался узнать в учреждении, в какое время он может встретиться с Б., однако ему было отказано в свидании с подзащитным.

В связи с этим 4 октября Константин Кудряшов направил обращение в НМИЦ ПН им. В.П. Сербского (есть у «АГ»), в котором указал: в ст. 2, 18 Конституции РФ определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанности государства. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием», – отметил адвокат.

Константин Кудряшов подчеркнул, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Каждый заключенный под стражу обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента, соответственно, задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Эти фундаментальные конституционные гарантии неотчуждаемы, универсальны и не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах, в том числе при чрезвычайном или военном положении, добавил защитник.

Основываясь на изложенном, Константин Кудряшов просил сообщить, в какое время по предъявлении удостоверения адвоката и ордера он может получить свидание с подзащитным, либо в целях реализации права на обращение в суд с административным иском направить письменный отказ в разумный срок.

19 октября 2022 г. учреждение направило ответ на обращение защитника (есть у «АГ»). В документе поясняется, что в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил в ФГБУ «НМИЦ ПН имени В.П. Сербского» Минздрава России продолжаются ограничительные мероприятия в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19). «Учитывая, что в ФГБУ “НМИЦ ПН имени В.П. Сербского” Минздрава России продолжают регистрироваться единичные случаи заболевания COVID-19, и в связи с риском заноса, распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nСоV, с целью профилактики внутрибольничного инфицирования и недопущения формирования очагов в ФГБУ “НМИЦ ПН имени В.П. Сербского” Минздрава России в настоящее время сохраняются противоэпидемические мероприятия и обеспечивается режим, исключающий контакт с иными лицами, за исключением лиц, являющихся работниками медицинской организации», – сообщило учреждение.

Впоследствии Константин Кудряшов обратился в Хамовнический районный суд г. Москвы с административным исковым заявлением к Центру. Адвокат указал, что просил ответчика дать ему письменные разъяснения по факту недопуска к подзащитному и что в своем ответе учреждение подтвердило отказ в предоставлении свидания защитнику с обвиняемыми, содержащимися под стражей.

По мнению Константина Кудряшова, эти действия учреждения незаконны. В административном исковом заявлении он привел положения Конституции РФ о защите прав и свобод человека и гражданина, а также отметил, что согласно ст. 17 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с защитником. Согласно ст. 18 данного закона подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, подчеркнул адвокат.

Таким образом, Константин Кудряшов просил признать незаконным действие Института имени В.П. Сербского, выразившееся в отказе предоставить защитнику свидание с обвиняемым Б., поскольку оно не соответствует вышеуказанным положениям закона. На данный момент дело находится на рассмотрении суда.

В комментарии «АГ» Константин Кудряшов обратил внимание, что затронутый вопрос очень важен, поскольку проведение стационарной судебной-психиатрической экспертизы занимает примерно месяц и в итоге на это время человек под стражей фактически остается без защитника и возможности согласовать позицию, посоветоваться по возникающим вопросам.

Адвокат предполагает, что речь идет о сознательном лишении обвиняемого возможности встречаться с защитником. «В СИЗО г. Москвы в период введения “особых условий” общение адвокатов с подзащитными проходило в кабинах, предназначенных для встреч с родственниками, через стекло и телефонные трубки. На официальном сайте Института имени В.П. Сербского поясняется, что в учреждении имеются помещения для свиданий с родственниками, оборудованные таким же образом, но для встреч подэкспертных с адвокатами они почему-то не используются. Тем более странно, что в иных СИЗО г. Москвы свидания обвиняемых с адвокатами скоро уже год как проходят в обычном порядке – вживую», – поделился Константин Кудряшов.

В связи с этим, по мнению защитника, речь идет о сознательном лишении людей права на помощь адвоката, а декларируемая защита таких лиц от угрозы заразиться от защитника гриппом или иными инфекциями – не более чем предлог. «Представляется, что за подобными ограничениями стоит желание иметь дело с безвольными подэкспертными, которые не смогли бы получать от защитников информацию о своих правах, жаловаться на их нарушения, рассказывать о происходящем внутри. Пожалуй, этот случай может являться примером того, как сложно получить свои права обратно, когда они были временно ограничены под предлогом чрезвычайных обстоятельств», – заключил адвокат.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о