10 самых заметных новостей марта для бухгалтера бюджетной сферы

10 самых заметных новостей марта для бухгалтера бюджетной сферы

1 апреля 2021

10 самых заметных новостей марта для бухгалтера бюджетной сферы

[email protected] / Depositphotos.com

Мартовский календарь для бухгалтера – это годовая налоговая отчетность и платежи по ней, представление статистических форм, подготовка к квартальной бюджетной/ бухгалтерской отчетности и, как всегда, много других неотложных дел. Если за всем этим вы упустили из виду нашу новостную ленту, мы напомним о самых важных новостях месяца:

1

Новое в отчетности: нюансы промежуточной отчетности, новый отчет о зарплате, перенос срока подачи энергодекларации

1.1

Минфин России и Казначейство подготовили совместные разъяснения о дополнительных критериях по раскрытию информации при составлении и представлении федеральными органами и учреждениями в текущем году месячной и квартальной бюджетной/ бухгалтерской отчетности. Некоторые важные моменты этих разъяснений смотрите здесь.

1.2

До 9 апреля всем учреждениям нужно сдать в ПФР новый отчет о зарплате работников за 2020 год. Проанализировать ситуацию с зарплатами бюджетников и представить предложения по ее изменению Правительству РФ и региональным властям в начале марта поручил Президент РФ. Во исполнение данного поручения Минтруд России подготовил форму для сбора сведений и инструкцию по ее заполнению. Обратите внимание: учредитель может установить иную форму и более сжатые сроки для представления ему такого отчета, как, это сделало, к примеру, Минобрнауки для подведомственных федеральных бюджетных и автономных учреждений. Больше информации и ссылки на нормативные акты – в новостном материале.

1.3

Год назад обязанность ежегодного представления в Минэкономразвития декларации о потреблении энергетических ресурсов была распространена не только на органы власти и органы местного самоуправления, но и на все государственные и муниципальные учреждения. Порядок представления указанной декларации, ее форму и Инструкцию по заполнению Минэкономразвития также утвердило в прошлом году. Срок представления такой декларации был установлен 30 апреля. Но в этом году дата отчета изменена. Сведения об энергопотреблении за 2020 год следует подать в период с 1 августа по 1 ноября 2021 года. Обратите внимание: за непредставление декларации, а равно ее представление с нарушением установленных требований могут оштрафовать. Подробности – здесь.

2

Важное в применении КВР, КВД и иных КБК: новые КБК для субсидий, дотаций и инициативных платежей, а также что можно "казенкам", но нельзя АУ и БУ

2.1

С 12 марта действуют очередные поправки к Порядку применения КБК № 85н. Причем большая часть из них должна применяться в отношении бюджетов на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 гг. Итак, с 2020 года:

  • добавлена новая группа доходов 2 08,
  • расширен перечень доходов, учитываемых по АнКВД 150,
  • уточнен состав перечислений, возможных по элементам вида расходов 633 и 813,
  • перечень доходных КБК дополнен целым рядом новых кодов.

А с 2021 года:

  • из перечня КВР исключена подгруппа 580,
  • скорректировано назначение АнКИФ 550

2.2

Минфин России опубликовал перечни кодов АнКВД, КВР и АнКИФ, которые вправе использовать бюджетные и автономные учреждения, формируя с их помощью 15-17 разряды номера счета бухгалтерского учета. Дело в том, что не все коды видов доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, установленные Порядком N 85н, могут применяться АУ и БУ, поскольку те не являются участниками бюджетного процесса. Так, например, АУ и БУ не применяют КВР 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" и новый код 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем".

3

Новое в отношении налогов: новый код для 6-НДФЛ и кое-что о транспортном налоге

3.1

Школам предстоит применять новый код дохода для налогового учета и отчетности по НДФЛ. Это специальный код 2004 "Суммы выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, производимые за счет средств федерального бюджета". Его в числе прочих ФНС предусмотрела в проекте поправок к своему Приказу 2015 года об утверждении кодов видов доходов и вычетов, которые применяются при формировании регистров налогового учета, а также в отчетности по форме 6-НДФЛ и формируемой до недавнего времени Справки 2-НДФЛ. На данный момент указанные поправки пока еще находятся в статусе проекта, однако ФНС России и Минпросвещения России указывают на необходимость применения данного кода уже сейчас.

3.2

Опубликован новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, предназначенный для расчета транспортного налога в очередном налоговом периоде - 2021 году. Напомним, что в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей исчисление налога производится с учетом повышающего коэффициента, величина которого зависит от средней стоимости автомобиля и срока, прошедшего с года его выпуска

3.3

С 23 марта вступила в силу форма заявления о гибели или уничтожении транспортного средства, которая применяется для прекращения исчисления транспортного налога. Налогообложение прекратившего свое существование транспортного средства, в том числе в результате пожара, аварии, стихийного бедствия, прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в любой налоговый орган или через МФЦ. Подробности - в новостных выпусках 20 марта.

4

Новое в КоАП РФ: ужесточено наказание за нарушения в работе с персональными данными

С 27 марта действуют поправки в КоАП, предусматривающее ужесточение ответственности за нарушения в области персональных данных. Санкции по таким нарушениям больше не предусматривают возможность применения предупреждения, а размеры штрафов увеличились в два раза. Введены и ранее не предусмотренные штрафы за повторное совершение некоторых нарушений, причем немалые – до полумиллиона рублей. Детально о том, какое наказание грозит за различные виды правонарушений в работе с персональными данными, – в специальной таблице.

5

Новое решение по ключевой ставке: применяем при расчете пени, неустоек и компенсаций

19 марта Банк России повысил ставку на 0,25 б.п, до 4,5% годовых. Это первое повышение ключевой ставки с декабря 2018 года.

Напомним, что размер ключевой ставки имеет значение при расчете, в частности:

  • пеней по налогам, сборам, взносам;
  • компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику;
  • процентов за пользование чужими денежными средствами, и др.
  • Заметим, что применение неверного показателя ключевой ставки ЦБ РФ при расчете пени в связи с неисполнением поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, Казначейство отражает в акте проверки как нарушение

 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о