елхов и партнёры  торги по банкротству

Начислять ли неустойку?

На вопрос читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»

Широков Сергей
К.ю.н., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

20 Мая 2019
Судебная практикаГражданское право и процесс

Материал выпуска
№ 10 (291) 16-31 мая 2019 года.

18 апреля 2019 г. введено конкурсное производство в отношении организации. Судебный акт о взыскании судебной неустойки вступил в силу 26 марта 2018 г. Неустойка обеспечивает исполнение судебного акта, обязавшего юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, выдать независимую гарантию. Подлежит ли включению в реестр требований кредиторов судебная неустойка в размере 1000 руб./день за неисполнение ранее вынесенного судебного акта об обязании предоставить банковскую гарантию (ст. 308.3 ГК РФ), начисленная после 18 апреля 2019 по 15 мая 2019 г. и заявленная кредитором после 15 мая 2019 г. в виде заявления о включении в реестр требований кредиторов?

Прежде всего отметим, что возможность включения в реестр требований кредиторов судебной неустойки, начисленной за период, следующий за открытием в отношении банкротящегося юридического лица конкурсного производства, зависит от решения двух вопросов: относится ли соответствующее требование к реестровым и подлежит ли начислению указанная неустойка после открытия соответствующей процедуры банкротства. К сожалению, законодательство не содержит прямых указаний на данный счет, поэтому по данному вопросу мы можем сформулировать лишь наше экспертное мнение, основанное на систематическом анализе норм законодательства и правоприменительной практики.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о